Premiazione Campionati CSAIN

A termine della stagione agonistica del CSAIN di Reggio Calabria i team, gli atleti e tutti coloro che vorranno essere presenti prenderanno parte alla cerimonia di consegna delle maglie messe in palio per il Campionato Provinciale XC CSAIN Reggio Calabria 2014 e dei premi per il Torneo Provinciale XC CSAIN Reggio Calabria 2014.

A termine della stagione agonistica del CSAIN di Reggio Calabria i team, gli atleti e tutti coloro che vorranno essere presenti prenderanno parte alla cerimonia di consegna delle maglie messe in palio per il Campionato Provinciale XC CSAIN Reggio Calabria 2014 e dei premi per il Torneo Provinciale XC CSAIN Reggio Calabria 2014.

Degna conclusione di queste sei tappe che hanno caratterizzato questa prima stagione nel segno di un Campionato che ha voluto apportare delle novità nelle gare inserendo due notturne e vedendo al debutto assoluto la ASD Rabike's con la "RABike's RACE 2014" che ha riscontrato un notevole consenso tra i partecipanti che hanno spinto la nostra ASD a riproporla anche per il 2015 come tappa del campionato anche Interregionale.

La cerimonia si terra a Melicucco il 23-11-2014 alle ore 16:00 c/o la Casa Canonica sita in Via Mattia Preti.

Per dovere di cronaca il nostro atleta Geremia Macrì è arrivato a parimerito con l'amico e compagno di allenamenti Simone Borgese che vestirà la maglia di Campione Provinciale categoria Debuttanti.

ELENCO   PREMIATI TORNEO PROVINCIALE  XC  OPEN 2014  CSAIn REGGIO CALABRIA

CATEGORIA PRIMAVERA
1 CANALE VINCENZO                 CICLOTURISTICA 2001
2 MORANO DAVIDE                   BICITTANOVA
3 VICARI MATTIA                      SPECIAL TEAM 22
4 LA CAGNINA CRISTIAN            SPECIAL TEAM 22
5 SBERNA MATTEO                   SPECIAL TEAM 22

CATEGORIA DONNE A
1 CAPPELLERI STEFANIA            BARBARELLO
2 DELL'OMINI EVELIN                SPECIAL TEAM 22
3 DELL'OMINI GIORGIA              SPECIAL TEAM 22
4 DELL'OMINI FEDERICA            SPECIAL TEAM 22
5 PANNELL REBECCA                BICITTANOVA

CATEGORIA DONNE B
1 SGROI SILVANA                   CICLOTURISTICA 2001

CATEGORIA DEBUTTANTI
1 BORGESE SIMONE                POLISTENA BIKE TEAM
2 MACRI' ANGELO GEREMIA     RABIKE'S
3 CARACCIOLO EMANUELE      CICLOTURISTICA 2001
4 ELIA RAFFAELE                   ALTANO TEAM
5 RICHICHI DAVIDE                TEAM BIKE 2000

CATEGORIA CADETTI
1 FURFARO DOMENICO             BICITTANOVA
2 CHINDAMO VALENTINO         POLISTENA BIKE TEAM
3 TRAMONTANA FRANCESCO   TEAM BIKE 2000
4 NUCERA GIUSEPPE               EXPLORERS CZ
5 CAPOGRECO GIUSEPPE         CICLI JIRITI

CATEGORIA JUNIOR
1 RICHICHI GIUSEPPE             MARCO MONTOLI
2 MARZO ANTONIO               POLISTENA BIKE TEAM
3 SCUDERI GIUSEPPE             IDEAL GIOIA
4 BARBARO ANDREA             GARIBALDINA
5 FILIPPONE SERGIO             MTB PALMI

CATEGORIA SENIOR
1 REPACI COSIMO               CATONA BIKE
2 SORACE LUIGI                  BICITTANOVA
3 PILEIO GIUSEPPE              BICITTANOVA
4 FORTUNATO GIUSEPPE     PIANOPOLI BIKE TEAM
5 TIMPANO SALVATORE      TAURIANOVA BIKERS 

CATEGORIA VETERANI
1 MAZZULLO ANTONIO        MTB PALMI
2 NOSTRO ANTONINO         CILOTURISTICA 2001
3 ALESSI ROBERTINO          TAURIANOVA BIKER
4 BOVA ALESSANDRO         MTB PALMI
5 AVENOSO FABIO              TAURIANOVA CYCLING

CATEGORIA GENTLEMAN
1 MACRI' DOMENICO             ANTONIO BARBARELLO
2 MELISSARI SARINO            MTB PALMI
3 SOFIA ARTURO                 BICITTANOVA
4 CANALE ROBERTO             CICLOTURISTICA 2001
5 DERACO GIUSEPPE            TAURIANOVA CYCLING

CATEGORIA SUPER GENTLEMAN A
1 PAGANO MICHELE             POLISTENA BIKE TEAM
2 GURNARI FRANCESCO        MTB MELITO
3 D'ALESSANDRO NICOLA     TEAM SOLURA
4 GALLUCCIO FRANCESCO     BICITTANOVA

CATEGORIA CICLOTURISTI
1 CANALE MARCO                CICLOTURISTICA 2001
2 SBABO NATHAN               POLISTENA BIKE TEAM

CATEGORIA SOCIETA’
1 ASD POLISTENA BIKE TEAM CSAIN
2 ASD BICITTANOVA CLUB CSAIN
3 ASD MTB PALMI ACSI


ELENCO   CAMPIONI   PROVINCIALI   XC  2014  CSAIN

(SOLO TESSERATI CSAIN)

 

CATEGORIA                                    ATLETA                     ASD APPARTENENZA

CATEGORIA PRIMAVERA             MORANO DAVIDE           ASD BICITTANOVA

CATEGORIA DONNE A                DELL’OMINI EVELIN        ASD SPECIAL TEAM 22

CATEGORIA DEBUTTANTI           BORGESE SIMONE          ASD POLISTENA BIKE TEAM

CATEGORIA CADETTI                 FURFARO DOMENICO      ASD BICITTANOVA

CATEGORIA JUNIOR                   MARZO ANTONIO           ASD POLISTENA BIKE TEAM

CATEGORIA SENIOR                   SORACE LUIGI                ASD BICITTANOVA

CATEGORIA VETERANI               ALESSI ROBERTINO         ASD TAURIANOVA BIKERS

CATEGORIA GENTLEMAN            SOFIA ARTURO               ASD BICITTANOVA

CATEGORIA S. GENTLEMAN A     PAGANO MICHELE            ASD POLISTENA BIKE TEAM

 

Tags: 2014

StampaEmail